193
Rare paire de cartels d’applique en bronze finement ciselé et doré à usage de baromètre ou de pendul
Estimation :
12000.00 - 18000.00 EURRare paire de cartels d'applique en bronze finement ciselé et doré à usage de baromètre ou de pendule. Ils sont à décor à l'amortissement d'une graine feuillagée surmontant des têtes de boucs agrémentés de guirlandes de fleurs; leur forme en lyre est soulignée de rameaux d'olivier encadrant les lunettes qui surmontent des mascarons féminins. Cul-de-lampe à feuilles d'eau et graines feuillagées. Le cadran du baromètre à huit pièces émaillées dont une signée «Ene Hazart à Paris», celui de la pendule à douze pièces émaillées indique les heures en chiffres romains et les minutes par deux aiguilles en acier bleui. Travail parisien de la seconde moitié du XIXe siècle. Haut.: 70 - Larg.: 30,5 - Prof.: 10,5 cm