174
Cartel d’applique et son cul de lampe en bois peint à décor de guirlandes de roses et carquois sur fond bordeau
Estimation :
1800.00 - 2500.00 EURCartel d'applique et son cul de lampe en bois peint à décor de guirlandes de roses et carquois sur fond bordeaux.
Il présente une belle ornementation de bronzes dorés représentant des instruments agraires dans des guirlandes de lauriers, rinceaux et pot à feu.
Mouvement emmaillé en noir sur fond blanc de chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes.
Signée BERTHOUD à PARIS.
XVIIIe siècle.
(Sauts de peinture et fentes)