9
Cartonnages romantiques
Estimation :
200.00 - 300.00 EURCartonnages romantiques
Notre-Dame de Paris par Victor Hugo. Ill. par Rouargue, Alfred et Tony Johannot, Raffet, etc. Paris, Furne et Cie, 1844 (tome 1) et 1850 (tome 2). 2 vol. relié en 1 vol. in-8°. Cart. romantique en percaline noire de l'éditeur avec le dos et les 2 plats très décorés. Tr. dorées. Gardes citron. Complet des 13 H.-T. gravés sur acier et tirés sur papier fort, dont la gravure représentant Victor Hugo jeune. Petite restauration en haut du 2e mors. Petite déchirure sans atteinte au texte p. 44 du tome 2. Sinon, bel exemplaire «nature».