90
Casque de type illyrien à crête et rivetée entre deux nervures médiane
Estimation :
8000.00 - 9000.00 EURCasque de type illyrien à crête et rivetée entre deux nervures médianes. Tôle sur alliage cuivreux. Illyrie, premier quart du Ve siècle av. J.-C. Haut.: 24 cm (restaurations) Un exemplaire similaire conservé au musée du Louvre n° BR 4117