91
Cruche à panse ovoïde torsadée sur un pied annulaire saillan
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURCruche à panse ovoïde torsadée sur un pied annulaire saillant. La lèvre est rattachée par une anse ruban à poucier. Verre verdâtre à irisation nacrée. Orient, art romain du IIIe siècle ap. J.-C. Haut.: 19 cm (éclat au pied, fêlure et collage)