Lot 54

Centre de bureau Très rare centre de bureau constitué d’une âme en argent laquée noire sur laquelle ont été serti des carrés de miroirs à fond ros

54

Estimation :
20000.00 - 22000.00 EUR
Centre de bureau Très rare centre de bureau constitué d'une âme en argent laquée noire sur laquelle ont été serti des carrés de miroirs à fond rosé. Les graines d'ouvertures des compartiments sont aussi en argent laqué et embouchés par des pastilles de corail. Circa 1930. Signé: Cartier, made in France, avec poinçon de maître et poinçon de titre pour l'argent. Desk centerpiece Very rare desk centerpiece consisting of a black lacquered silver body on which are set squares of mirrors in shade of pink. The handles of the compartments are also silver lacquered and covered by coral patches. Circa 1930 Signed: Cartier, made in France, with a master stamp and title stamp for the silver. Historique: La Maison Cartier a fait de nombreuses pièces dans ce style en utilisant les mêmes matériaux, notamment pour des pendulettes. History: The Maison Cartier has done several pieces in this style using the same materials, especially for small clocks. Dimensions: Hauteur: 9 cm - Longueur: 25 cm - Largeur: 8 cm Height: 3 ½ in. - Length: 9 ¾ in. - Width: 3 ¼ in. Estimation:

Arts décoratifs du XXe siècle Design Expositions publiques: Mercredi 26 septembre de 15 h à 21 h Jeudi 26 septembre de 10 h à 18 h Experts: Arts décoratifs du XXe siècle Michel Giraud, T: +33(0) 1 43 25 11 01 infos@galeriegiraud.com Design Benoît Ramognino T: +33(0) 1 43 26 14 90 velvetgalerie@gmail.com