Lot 55

Lampe boule à décor de croisillons Lampe boule émaillée bleu craquelé, partiellement essuyé sur la partie basse de la pans

55

Estimation :
10000.00 - 12000.00 EUR
Lampe boule à décor de croisillons Lampe boule émaillée bleu craquelé, partiellement essuyé sur la partie basse de la panse. La partie supérieure est quant à elle habillée d'un décor de croisillons obtenus par enlevage de l'émail, et formant une résille de losanges bleus. La lampe est surmontée d'un abat-jour de couleur crème refait dans l'esprit du modèle original. Circa 1930. Signé: Jean Besnard en creux. Blue spherical lamp Ball lamp covered by crackled blue enamel, partially wiped on the lower part of the girth. The upper part is decorated with brace acquired by taken away enamel and creating a sort of blue fishnet. The lamp is mounted by a cream tone lampshade made in the same spirit as the original model. Circa 1930. Signed: Jean Besnard in intaglio. Dimensions: Hauteur totale: 53 cm Diamètre de l'abat-jour: 40 cm Hauteur du pied: 26,5 cm Diamètre du pied: 25 cm Total height: 21 in. Diameter of the lampshade: 15 ¾ in. Height of the foot: 10 ½ in. Diameter of the foot: 10 in. Estimation:

Arts décoratifs du XXe siècle Design Expositions publiques: Mercredi 26 septembre de 15 h à 21 h Jeudi 26 septembre de 10 h à 18 h Experts: Arts décoratifs du XXe siècle Michel Giraud, T: +33(0) 1 43 25 11 01 infos@galeriegiraud.com Design Benoît Ramognino T: +33(0) 1 43 26 14 90 velvetgalerie@gmail.com