200
CHAMISSO (Adelbert de).
Merveilleuse histoire de Pierre Schlémihl ou L'homme qui a vendu son ombre. Préface de Pierre Mac Orlan. Vignettes de Siméon.
Paris.Éditions de la Banderole, 1921.
In-8°. Broché. Couverture rempliée.
Vignette de titre, vignettes et lettrines en deux tons, gravés sur bois par Siméon. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci, un des 449 sur Hollande van Gelder Zonen.
On joint :
FARGUE (Léon-Paul).
Suite familière.
Paris. N. R. F., 1929.
Grand in-8°. Broché. Édition originale tirée à 577 exemplaires. 1 des 40 exemplaires imprimés sur papier Hollande van Gelder.
On joint :
THARAUD (Jérôme et Jean).
La Maîtresse servante. Illustrations de Gaston Balande.
Paris. Éditions Lapina, 1924.
In-4° broché. Couverture rempliée, titre imprimé en noir.
Première édition illustrée. 78 illustrations dont 13 hors-texte.
Édition limitée à 425 exemplaires numérotés. Un des 25 exemplaires hors commerce.