199
COURRIER (Paul-Louis).
Conte grec mis en français par Paul-Louis Courier, vigneron, ci-devant canonnier à cheval. Préface de Marcel Aymé. Aquarelles originales de René de Pauw.
Bruxelles. Terres Latines, 1946.
Grand in-8°. Broché. Tirage à 950 exemplaires numérotés. Un des 910 exemplaires sur Madagascar.
On joint :
[BOUCHER (Lucien)] - BOILEAU.
Le lutrin. Illustrations de Lucien Boucher.
Paris. Éditions Littéraires de France.
In-4°. Broché. Couverture illustrée rempliée.
Tirage à 890 exemplaires numérotés. 1 des 650 sur pur chiffon.
Compositions de Lucien Boucher, colorées au pochoir.
On joint :
PANNETIER (Odette), CARCO (Francis), LA FOUCHARDIÈRE, LACRETELLE, SENNEP.
Les Incarnations de Madame Bovary. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Paris. Edité par Roger Dacosta.
In-8°. En feuilles sous couverture à rabats et étui. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
On joint :
MORAND (Paul).
Bug O'shea. Dessins de Louis Icart.
Paris. Laboratoires Deglaude, 1936.
Illustré de dessins en couleurs par Louis Icart.
Édition privée non mise dans le commerce. Édition originale.