Lot 2119

2119

CHARMANT PARAVENT A SIX FEUILLES A DECOR DE TIGRE (TORA), BYOBU Japon, Epoque XXe siècle, Période Showa Peint dans une variation de gris et de noirs sur un fond argenté de feuilles de papier marouflées. Chaque panneau orné d'un même tigre dépeint dans diverses attitudes : s'abreuvant à la rivière, rongeant un bambou ou encore regardant la lune. Remarquable travail de peinture. Chaque panneau signé et portant sceau rouge. Dimensions (chaque panneau) : H : 179,5 cm - l : 64,5 cm Note: Une oeuvre qui n'est pas sans évoquer l'art pictural de Kishi Ganku. A SIX-PANEL 'TIGER/TORA' FOLDING FLOOR-SCREEN, TORA BYOBU Japan, 20th century, Showa era