Lot 86

CHARMANTE ARMURE D’APPARAT D’ENFANT DE SAMOURAI EN SUITE AU MON DU CLAN GOTO, WARABE GUSOKU Japon, Epoque XIXe-XXe siècle Faite de papier-mâché laqué et de tiss

86

Estimation :
1000.00 - 2000.00 EUR
CHARMANTE ARMURE D'APPARAT D'ENFANT DE SAMOURAI EN SUITE AU MON DU CLAN GOTO, WARABE GUSOKU Japon, Epoque XIXe-XXe siècle Faite de papier-mâché laqué et de tissu. Le kabuto (casque) de type suji-bachi - à l'imitation de vingt-deux lamelles - est centré d'un maedate (ornement frontal) en arc de cercle à la lune que souligne un papillon. Son masibashi (visière) est orné d'un décor de grue parmi fleurs. Ses fukigaeshi (ailettes), de forme recourbée, arborent le kamon (armoiries) du clan Goto. Son shikoro (couvre-nuque) se compose de deux lamelles, la seconde étant ornée d'un décor de flots agités. La première, quant-à-elle, est conçue d'un seul tenant avec le kabuto. Le menpo (demi-masque) - grimaçant et dépourvu de moustaches - et le yoredake (gorgerin) - imitant trois lamelles - formant une pièce unique. Les gyoyo (protections d'attache de cuirasse) dissymétriques. Le do (cuirasse) à l'imitation de quatre lamelles, pour sa partie frontale, et de cinq lamelles, à l'arrière. Les sode (épaulières) à cinq lamelles se prolongeant par des kote (manches) qu'achèvent des tekko (protections de mains). La kusazuri (sous-jupe) à cinq lamelles. Les haidate (cuissardes) imitant trois lamelles. Les suneate (jambières) également présentes. Elle est offerte à la vente avec son présentoir facilitant son exposition (quelques sautes de laques, usures et restaurations). H (totale, sur son présentoir) : 105 cm H (depuis le bas de la jupe jusqu'au sommet du maedate) : 90 cm A 'PAGEANTRY' WARABE GUSOKU SUIT OF ARMOUR FOR A CHILD Japan, 19th/20th century

ARTIE I – A 10 HEURES
1] Arts de l’Asie –Morceaux Choisis [lots 1 à 100]
2] Arts de l’Asie – Seconde Session [lots 101 à 187]
3] Bijoux [lot 188 à 199,2 / ou 199Ter]

PARTIE II – A 14 HEURES
4] Régionalisme [lots 200 à 369]
5] Tableaux Anciens [lots 400 à 416]
6] Estampes & Tableaux Modernes [lots 500 à 532]
8] Vins [lots 700 à 723]

Frais de vente : 25% TTC

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
> A distance, Uniquement par VIREMENT