Lot 87

PAIRE DE TENUES DE CEREMONIE DE TYPE KAMI SHIMO AUX ARMOIRIES DU CLAN HOSOKAWA Japon, Epoque XIXe siècle (le petit kimono et les tabi noirs sont plus tardifs) Les tenues, l’une pour un adulte, l’autre pour un enfant, se composent: > de deux kimonos en soie noire, tous deux inscrits des mêmes Mons (armoiries) présents sur les manches, le poitrail et le do

87

Estimation :
2500.00 - 3000.00 EUR
PAIRE DE TENUES DE CEREMONIE DE TYPE KAMI SHIMO AUX ARMOIRIES DU CLAN HOSOKAWA Japon, Epoque XIXe siècle (le petit kimono et les tabi noirs sont plus tardifs) Les tenues, l'une pour un adulte, l'autre pour un enfant, se composent: > de deux kimonos en soie noire, tous deux inscrits des mêmes Mons (armoiries) présents sur les manches, le poitrail et le dos. La doublure intérieure a été réalisée en soie ; il est à noter qu'elle est signée ; > de deux kami shimo en suite en chanvre amidonné teinté bleu, eux-aussi arborant les mêmes mons ; > d'un hakama (pantalon-jupe) ; > d'un kanagu (couvre-épaules à larges épaulettes plissées et amidonnées conférant à la tenue toute sa noblesse) ; > de deux jingasa (chapeaux en bois laqué) ; > de deux paires de tabi (chaussons en tissus) ; > de deux paires de waraji (chaussures en paille de riz) ; > d'un tanto (poignard) à lame épointée pour l'enfant ; > d'un wakisachi (sabre court) aux montures aux Mons du clan HOSOKAWA avec une lame en tsunagi (lame en bois) pour l'adulte. Un tel sabre s'explique par l'interdiction qui était faite de porter un katana (sabre long) pendant les entrevues avec le daimyo du fait des règles de vassalité ; > d'un kusari katabira (armure légère présente sous le kimono et entièrement recouverte d'une cotte de mailles) pour l'adulte ; > de han gote (demie-manches d'armure en fer amovibles), là encore pour l'adulte ; > de suenate, pour l'adulte aussi ; > d'un hara-ate en fer naturel (plastron à bretelles) bordé de fukurin (liseré en cuivre) arborant le mon (emblème héraldique) du clan KOSOKAWA en uchidashi (métal embossé) pour l'adulte également. H (le plus grand): 192 cm - H (le plus petit): 150 cm Note : C'est dans cette tenue uniquement que les samuraïs venaient rendre des comptes à leur daimyo (seigneur) sur l'activité des secteurs qui leur avaient été confiés. Pour s'assurer la loyauté de ses vassaux, le daimyo exigeait souvent qu'un membre de la famille, de préférence le fils, soit confié en gage. Im

ARTIE I – A 10 HEURES
1] Arts de l’Asie –Morceaux Choisis [lots 1 à 100]
2] Arts de l’Asie – Seconde Session [lots 101 à 187]
3] Bijoux [lot 188 à 199,2 / ou 199Ter]

PARTIE II – A 14 HEURES
4] Régionalisme [lots 200 à 369]
5] Tableaux Anciens [lots 400 à 416]
6] Estampes & Tableaux Modernes [lots 500 à 532]
8] Vins [lots 700 à 723]

Frais de vente : 25% TTC

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
> A distance, Uniquement par VIREMENT