Lot 3000

3000

CHARMANTE COUPE CAMPANIFORME EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE", YONG QING CHANG CHUN ???? Elle est ornée sur son pourtour d'un décor à la branche chargée de neuf lourdes pêches aux côtés desquelles une chauve-souris saisie dans son vol et trois champignons de longévité (lingzhi). Marque apocryphe à quatre caractères dans un double-carré en rouge de fer en kaishu au dessous: ???? / Y?ng qìngzh?ng ch?n / littéralement, " Hall de la Longévité Eternelle et du Printemps sans fin ". H : 4,3 cm - D : 12,7 cm Note : Selon Terese Tse BARTHOLEMEW in " Hidden Meanings in Chinese Art " (The Asian Art Museum of San Francisco, 2006), le chiffre neuf est le yang le plus élevé et, en cela, incarne l'éternité (jiu). De ce fait, la représentation de neuf pêches (jiutao) induit un voeu de longévité. On y joint: > 1 paire de bols à thé couverts à décor émaillé polychrome dans le style de la "Famille Rose" de type niao hua de pies parmi fleurs - H: 8,5 cm - D: 10,5 cm; > 1 grand bol couvert à décor dit des "Trois Abondances" (sanduo) et de groupes de quatre chauves-souris (bianfu, bonheur) ceignant un caaractère shou (longévité), marque apocryphe de l'Empereur Tongzhi - H: 11,5 cm - D: 18 cm; > 1 coupe à décor de pivoines exécuté dans une palette de style "Wucai" - D: 21,5 cm. A CHARMING BELL-SHAPED 'NINE PEACH' FAMILLE-ROSE PALETTE PORCELAIN CUP, YONG QING CHANG CHUN ???? TOGETHER WITH TWO LIDDED TEA-BOWLS, A LARGE LIDDED 'SANDUO' BOWL AS WELL AS A WUCAI-STYLE CUP China, 20th century