2088
CHARMANTE SUITE DE CINQ COUPELLES FLORIFORMES EN PORCELAINE DE KUTANI
Japon, Epoque XXe siècle
Chaque au cavetto centré en bleu cobalt des "Trois Amis de l'Hiver" dans un cercle doré. Autour, rinceaux feuillagés et fleuris de pivoines en émaux polychromes. Marque KUTANI à deux caractères en rouge aux dessous.
D: 11,5 cm
On y joint:
> 1 autre suite de cinq coupelles en porcelaine bleu blanc à décor des "Trois Amis de l'Hiver", toutes marquées à deux caractères aux dessous.
D: 11,7 cm
A SUITE OF FIVE KUTANI YAKI 'THREE FRIENDS OF WINTER' SAUCERS TOGETHER WITH ANOTHER SUITE OF FIVE
Japan, 20th century