2087
SUITE DE DEUX RECIPIENTS A EAU COUVERT POUR LA CEREMONIE DU THE, CHANOYU
Japon, Epoque XXe siècle
> Le premier en porcelaine bleu blanc ornée de frises de triangles et de volutes florales. Insculpté de deux caractères au dessous.
H: 15,5 cm - D: 13,5 cm
Note: Il est offert à la vente dans sa boîte en bois d'origine.
> Le second en forme de calebasse à décor de médaillons se détachant sur fond tapissant et inscrits d'oiseaux de paradis, notamment. Marque à quatre caractères en bleu cobalt au dessous.
H: 17 cm - D: 14 cm
A SET OF TWO LIDDED PORCELAIN WATER CONTAINER FOR THE TEA CEREMONY, CHANOYU
Japan, 20th century