6
CHARTON (Edouard)
Voyageurs anciens et modernes ou Choix des relations de voyage les plus intéressantes et les plus instructives depuis le cinquième siècle avant Jésus Christ jusqu'au dix neuvième siècle, avec biographies, notes et indications iconographiques. Paris: aux bureaux du Magasin Pittoresque, 1854 - 57.
Edition originale, 4 tomes reliés en 2 volumes in-4°. vi, [2], 392 p.; vi, [2], 440 p.; vi, [2], 424p.; vii, [1], 506 pages. Nombreuses illustrations en noir dans le texte.
Reliure d'époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de filets dorés, gardes marbrées.
?Bon ouvrage agréablement illustré présentant un panorama assez complet des principaux voyages à la découverte de la Terre. Les relations sont arrangées par ordre chronologique: voyageurs anciens jusqu'au XIVème siècle pour les deux premiers tomes, voyageurs "modernes" du XVème au XIXème siècle pour les deux derniers. On trouve en fin de chaque chapitre une excellente bibliographie des ouvrages publiés.