5
FIGUIER (Louis) : Les Races humaines. Deuxième édition.
Paris. Hachette, 1873.
In-8; [iv], 586 pages. Demi reliure de l'éditeur, en chagrin rouge. Dos à nerfs, orné de fers et de filets dorés.
8 chromolithographies protégées par des serpentes et 268 gravures dessinées sur bois, représentant les principaux types des familles humaines.
Rousseurs éparses.