Lot 0.131

Chef d’oeuvre d’un inconn

0.131

Chef d’oeuvre d’un inconn

Estimation :
200.00 - 200.00 EUR
Chef d'oeuvre d'un inconnu. La Haye, aux dépens de la compagnie, 1714. In-12 plein veau, dos à nerfs orné frotté, pièces de titre. ON JOINT [Picot, baron du Puiset], Raillerie universelle dédiée à monseigneur l'éminentissime cardinal duc de Richelieu. Paris, Pierre Targa, 1635. In-12, reliure postérieure. ON JOINT [Porée], La Mandarinade ou l'histoire comique du mandrinat de M. l'abbé de Saint-Martin. La Haye, Paupie, 1738. Fort in-12, dos à nerfs orné frotté, pièce de titre. ON JOINT Gayot de Pitaval, L'art d'orner l'esprit. Paris , Briasson, 1738. 4 vols in-12, reliure moderne

Bibliothèque XVIIe et XVIIIe siècles, nombreux livres aux armes, reliures en maroquin et vélin, belle série de Cazin et divers Expositions publiques : Paris Drouot – Salle 15 Jeudi 25 octobre de 11 h à 18 h Vendredi 26 octobre de 11 h à 12h