16
Chemin à flanc de montagne – 1845
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EURChemin à flanc de montagne - 1845
Aquarelle, signée du cachet d'atelier en bas à gauche 17 x 29,5 cm
En 1845, ses problèmes de santé obligent Delacroix à faire une cure aux Eaux-Bonnes. Il y reste trois semaines et nous fait partager au travers de quelques aquarelles et croquis exécutés au cours de ses promenades solitaires, son émerveillement pour la beauté de ce site.
Historique :
Ancienne collection Jean Bernheim
Expositions :
‘Delacroix, site montagneux’ 1929, n°21151
‘Delacroix’, Paris, juin à juillet 1930 Musée du Louvre et Bibliothèque Nationale
‘Gros Géricault Delacroix’ Paris, Galerie Bernheim-Jeune, janvier à mars 1954.
Bibliographie :
Reproduit dans ‘L’art vivant’ octobre 1927
Reproduit Planche III, dans l’ouvrage ‘Eugène Delacroix aux Pyrénées’ par C.Ganeval et P.C Lamick, préface M.Sérullaz. Éditions 1975.
René Ancely, ‘Un voyage d’Eugène Delacroix (juillet-août 1845)’ - Bulletin Pyrénéen, 1937.
‘ Connaissances des Arts’ mars 1976, p. 79