Lot 16

Chemin à flanc de montagne – 1845

16

Estimation :
10000.00 - 12000.00 EUR
Chemin à flanc de montagne - 1845 Aquarelle, signée du cachet d'atelier en bas à gauche 17 x 29,5 cm En 1845, ses problèmes de santé obligent Delacroix à faire une cure aux Eaux-Bonnes. Il y reste trois semaines et nous fait partager au travers de quelques aquarelles et croquis exécutés au cours de ses promenades solitaires, son émerveillement pour la beauté de ce site. Historique : Ancienne collection Jean Bernheim Expositions : ‘Delacroix, site montagneux’ 1929, n°21151 ‘Delacroix’, Paris, juin à juillet 1930 Musée du Louvre et Bibliothèque Nationale ‘Gros Géricault Delacroix’ Paris, Galerie Bernheim-Jeune, janvier à mars 1954. Bibliographie : Reproduit dans ‘L’art vivant’ octobre 1927 Reproduit Planche III, dans l’ouvrage ‘Eugène Delacroix aux Pyrénées’ par C.Ganeval et P.C Lamick, préface M.Sérullaz. Éditions 1975. René Ancely, ‘Un voyage d’Eugène Delacroix (juillet-août 1845)’ - Bulletin Pyrénéen, 1937. ‘ Connaissances des Arts’ mars 1976, p. 79

Tableaux Modernes

Expositions publiques:

Mardi 11 juin de 11 h à 18 h
Mercredi 12 juin de 11 h à 12 h

Département Tableaux Modernes :
Isabelle Boisgirard – Noé Willer

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

SVV Boisgirard et Associés
N° Agrément 2001-002 – RCS B 441 779 196
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
Tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – Fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr –