Lot 15

Étude de fleurs, circa 1834

15

Étude de fleurs, circa 1834

Estimation :
30000.00 - 40000.00 EUR
Étude de fleurs, circa 1834 Huile sur toile, cachet de la vente sur le châssis 37 x 56 cm Ancien rentoilage Son goût du romantisme, qu’il partageait avec George Sand, le guida vers des sujets moins graves, plus proches de la nature, inspirés par le jardin de Nohant. Historique : Vente posthume, Paris 1864, n°4 du catalogue, acquis par Monsieur de Verninac Vente Hôtel Drouot – ancienne collection De Verninac – Maître Maurice Rheims-9 décembre 1948-lot n°14 Monsieur de Verninac épousa la sœur ainée d’Eugène Delacroix, et devint son tuteur à la mort de la mère de l’artiste. Expositions : ‘Gros-Géricault-Delacroix’ Galerie Bernheim-Jeune, janvier-mars 1954 Bordeaux-1963 – n°70 ‘Naissance de l’impressionnisme’ Bordeaux, Galerie des Beaux-arts, mai à septembre 1974. Bibliographie : Reproduit dans le volume 1 page 259 n°496 De l’ouvrage ‘The Paintings of E. Delacroix - 1832-1863’ par Lee Jonhson, éditions 1986

Tableaux Modernes

Expositions publiques:

Mardi 11 juin de 11 h à 18 h
Mercredi 12 juin de 11 h à 12 h

Département Tableaux Modernes :
Isabelle Boisgirard – Noé Willer

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

SVV Boisgirard et Associés
N° Agrément 2001-002 – RCS B 441 779 196
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
Tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – Fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr –