15
Étude de fleurs, circa 1834
Estimation :
30000.00 - 40000.00 EURÉtude de fleurs, circa 1834
Huile sur toile, cachet de la vente sur le châssis 37 x 56 cm Ancien rentoilage
Son goût du romantisme, qu’il partageait avec George Sand, le guida vers des sujets moins graves, plus proches de la nature, inspirés par le jardin de Nohant.
Historique :
Vente posthume, Paris 1864, n°4 du catalogue, acquis par Monsieur de Verninac
Vente Hôtel Drouot – ancienne collection De Verninac – Maître Maurice Rheims-9 décembre 1948-lot n°14
Monsieur de Verninac épousa la sœur ainée d’Eugène Delacroix, et devint son tuteur à la mort de la mère de l’artiste.
Expositions :
‘Gros-Géricault-Delacroix’ Galerie Bernheim-Jeune, janvier-mars 1954
Bordeaux-1963 – n°70
‘Naissance de l’impressionnisme’ Bordeaux, Galerie des Beaux-arts, mai à septembre 1974.
Bibliographie :
Reproduit dans le volume 1 page 259 n°496
De l’ouvrage ‘The Paintings of E. Delacroix - 1832-1863’ par Lee Jonhson, éditions 1986