130
Chevaux et cavaliers Pierre noire et sanguine, signée et datée 1953 en bas à gauche 65 x 50 c
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURChevaux et cavaliers Pierre noire et sanguine, signée et datée 1953 en bas à gauche 65 x 50 cm. André Maire est né à Paris en 1898. Il entre à l'atelier d'André Devambez et à l'École nationale supérieure des beaux-arts, puis à la Grande- Chaumière. En 1916, André Maire rencontre Émile Bernard à Tonnerre. Très tôt, il se passionne pour les voyages; son premier sera en Indochine en 1918. De retour en France, il épouse en 1922 la fille d'Émile Bernard. Puis, ils séjournent à Venise, en Espagne, Inde, Afrique. André Maire sillonne le monde et y réalise de nombreux dessins. Il est honoré en 1946 par le Grand prix de l'AOF qui lui permet de rejoindre le Mali, la Côte d'Ivoire, le Dahomey et le Sénégal. Après dix ans passés en Asie, il quitte définitivement l'Indochine en 1958. Après un dernier voyage à Madagascar et en Martinique en 1959. Il passe la fin de sa vie en Bourgogne