294
Chiffonnier simulant un secrétaire, en placage de bois de violette ou de palissandre, marqueté en feuilles dans des encadrement
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURChiffonnier simulant un secrétaire, en placage de bois de violette ou de palissandre, marqueté en feuilles dans des encadrements. Il ouvre par quatre tiroirs, encadrant un abattant dissimulant deux tiroirs. Montants arrondis à triple cannelure. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à mains tombantes, entrées de serrure et sabots. Plateau de marbre brèche rouge. Style Louis XV. Haut.: 131 - Larg.: 67,5 - Prof.: 37,5 cm