39
[CHIMOT (Edouard)] – BLUM (Maxime
Estimation :
400.00 - 500.00 EUR[CHIMOT (Edouard)] - BLUM (Maxime). Pilar d'Algésiras. 21 eaux -fortes en couleurs de Édouard Chimot. Paris. Robert Coulouma, 1934. In-4°. Demi-reliure à bandes de maroquin rouge. Dos lisse, orné d'une petite mosaïque, représentant une arche architecturale mauresque, parsemée d'étoiles dorées. Tête dorée. Couvertures conservées. Reliure signée de Lucie Weil. Tiré à 103 exemplaires, tous sur japon, avec la signature autographe de Chimot en-dessous de la justification. 21 eaux-fortes en couleurs par Édouard Chimot. Comme tous les exemplaires de cetteédition, celui-ci comporte en plus des épreuves définitives en couleurs, une suite en noir avec remarques.