38
[CHIMOT (Edouard)] – COLETT
Estimation :
500.00 - 600.00 EUR[CHIMOT (Edouard)] - COLETTE. L'envers du music-hall. Paris. Francis Guillot, 1927. Avec 20 compositions originales, à pleine page d'Edouard Chimot, coloriées à l'aquarelle et gravées au repérage. Tirage à 330 exemplaires numérotés. 1 des 30 japon, avec une suite en noir des illustrations et un dessin original. Envoi manuscrit de Colette et de Chimot sur la page indiquant le tirage. Pleine reliure en maroquin bordeaux, janséniste. Dos lisse orné du titre en lettres dorées. Tranches dorées. Chemise de protection, avec le dos en maroquin. Sous étui bordé. Reliure signée de Devauchelle.