35
[CHIMOT (Edouard)] – MAGRE (Maurice
Estimation :
400.00 - 500.00 EUR[CHIMOT (Edouard)] - MAGRE (Maurice). La montée aux enfers. Poésies. Édition illustrée de 12 eaux-fortes et 23 dessins par Edouard Chimot. Paris. Le Livre du Bibliophile, l'Édition, 1929. Demi-reliure à coins de maroquin bleu roi. Dos à nerfs, orné d'une petite mosaïque géométrique et de 9 disques dorés. Infimes petites tâches sur le coin supérieur droit. 12 eaux-fortes originales gravées par l'artiste et 23 dessins au crayon tirés en typographie. Tirage limité à 590 exemplaires numérotés. Celui-ci sur papier vergé d'Arches à la forme.