34
[CARUCHET (Henri)] – GAUTIER (Théophile
Estimation :
200.00 - 250.00 EUR[CARUCHET (Henri)] - GAUTIER (Théophile). Le pavillon sur l'eau. Compositions en couleurs de Henri Caruchet. Préface par Camille Mauclair, Paris. Librairie des Amateurs, A.Ferroud, 1900. Demi-reliure de maroquin vert olive. Dos à nerfs, orné de fers dorés. Couvertures conservées. Ex-libris d'André Moullon. Charmantes compositions d'Henri Caruchet aquarellées au pochoir, inspirées de l'art chinois encadrant chaque page. Tirage à 350 exemplaires numérotés. 1 des 220 vélin d'Arches.