33
[CARUCHET (Henri)] – UZANNE (Octave
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EUR[CARUCHET (Henri)] - UZANNE (Octave). Voyage autour de sa chambre par Octave Uzanne. Illustrations de Henri Caruchet, gravées à l'eau-forte par Frédéric Massé. Paris. Les Bibliophiles Indépendants, Henry Floury libraire, 1896 (Imprimerie Maire, 1897). In-4°. Broché. Dos décollé. 36 pages, toutes gravées à l'eau-forte Tirage à 210 exemplaires, avec suite en noir des illustrations. La très belle couverture d'inspiration symboliste et imprimée en couleurs et en or de Henri Thiriet est bien conservée.