246
Estimation :
4000 - 5000 EURChine
Important ensemble de cinq plaques rectangulaires en porcelaine émaillée dans le goût de la "Famille Rose" à décor - d'un couple de faisans perché sur un rocher pour l'une,
- d'un décor d'immortels taoïstes dans un paysage montagneux, portant une signature de WANG Longfu et daté de 1984 pour l'autre,
- pour l'une à décor de deux lettrés et serviteurs dans un paysage montagneux et lacustre enneigé portant la signature de XIONG Guorui et daté de 1988
- pour l'autre à décor d'un couple de paons perchés, daté de 1988
- pour la dernière à décor d'un faisan perché sur un rocher entouré de fleurs de magnolias, daté de 1987
Poèmes, cachets et datés pour certaines
D (la plus grande) : 97.5 x 51.5 cm