3090
CHINE + JAPON - LOT DE TROIS PORCELAINES
Chine, Japon, XXe siècle
Il comprend:
> 1 vase de forme queue de phénix (fengweizun) en porcelaine émaillée dans le style de la "Famille rose" de fleurs et d'oiseaux, marque apocryphe au dessous, H: 23 cm;
> 1 vase à panse globulaire et col tubulaire en porcelaine à décor émaillé polychrome dans le style de la "Famille rose" d'une femme et d'un enfant, colophon avec cachets rouges, marque apocryphe Qianlong au dessous, H: 19 cm;
> 1 coupe en porcelaine d'Arita à décor compartimenté, brocarts et lapin, marque rouge au dessous, D: 24,7 cm.
CHINA + JAPAN - LOT OF THREE PORCELAINS
Chine, Japan, 20th century