305
* [Chine] Les Tribulations d’un Chinois en Chine / [États-Unis] Les
Estimation :
1200.00 - 2000.00 EUR* [Chine] Les Tribulations d'un Chinois en Chine / [États-Unis] Les
Cinq cents millions de la Begum par Jules Verne. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1906). Gr. in-8° double, cart. polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Tr. dorées. Gardes bleu. 6
H.-T. en couleurs. Imp. Belin. 2e garde fendue. Sinon très bel ex. de ce titre double, rare dans toutes ses versions polychromes. Les planches hors-texte reproduisant des illustrations inédites de Borget et Benett sont ici, pour la première fois, en 4 couleurs !