60
*[Chine] Les Tribulations d’un Chinois en Chine/[Etats-Unis] Les Cinq cents millions de la Begum par Jules
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR*[Chine] Les Tribulations d'un Chinois en Chine/[Etats-Unis] Les Cinq cents millions de la Begum par Jules
Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1893).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « au portrait collé ». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Catalogue « GU » pour 1893-1894. Ex-dono daté 1895 en page de faux-titre.
Premières éditions illustrées et troisième cartonnage double.
Très bel exemplaire de ce titre rare dans toutes ses versions polychromes.
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente JB du 23 mars 1996 (n°14).
[China] Tribulations of a Chinaman in China/[United States] The Begum's Fortune. Paris, J. Hetzel, nd (1893).
Double large octavo, publisher's polychrome binding with “mounted portrait”. Gift inscription dated 1895 on half-title page.
First illustrated edition with third binding style.
Very fine copy of this rare title in all its polychrome versions