61
*[Indes] La Maison a Vapeur par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR*[Indes] La Maison a Vapeur par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation,
J. Hetzel et Cie, sd (1896).
Grand in-8 double, cartonnage polychrome « au globe doré » du 1er type (« au bandeau noir »). Engel Relieur. Imprimerie Gauthier-Villars.
Tranches dorées. Gardes bleu foncé. Catalogue « 0 » pour 1896-1897. Superbe exemplaire.
Un titre rare dans un cartonnage d'une fraicheur exceptionnelle
Le cartonnage polychrome « au globe doré et au bandeau noir » ne fut réalisé que le temps d'une année, en 1896-1897. Sa fragilité le rend extrêmement rare en très bel état.
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente Kakou n°2 du 18 octobre 2009 (n°21).
[Indies] The Steam House. Paris, J. Hetzel, nd (1896)
Double large octavo, in polychrome binding “with golden globe” of the 1st type (“with black banner”). Superb copy.
A rare title in an exceptionally well preserved binding.