35
[Chine] Les Tribulations d’un Chinois en Chine / [États-Unis] Les Cinq cents millions de la Begum par Jules Vern
Estimation :
900.00 - 1500.00 EUR[Chine] Les Tribulations d'un Chinois en Chine / [États-Unis] Les Cinq cents millions de la Begum par Jules Verne. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1906).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l'éditeur « à un éléphant titre dans le cartouche ». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Deuxième garde fendue. Sinon très bel exemplaire de ce titre double, rare dans toutes les versions « dos au phare ». Les planches hors-texte reproduisant des illustrations inédites de Borget et Benett sont ici, pour la première fois, en 4 couleurs !