294
[Chine] Les Tribulations d’un Chinois en Chine/[États-Unis] Les
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR[Chine] Les Tribulations d'un Chinois en Chine/[États-Unis] Les
Cinq cents millions de la Begum par Jules Verne. Illustrations de
Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1891).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au portrait imprimé» et «à la mer verte». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Catalogue «FX» pour 1891-1892. Quelques restaurations. Sinon bel exemplaire avec un intérieur très frais. Rarissime.
Édition originale illustrée.
Un titre déjà très rare ici dans son cartonnage le plus rare !
Provenance: Paris, Hôtel Drouot, vente Alexandre du 5 décembre 1992 (n°149).