293
Dessin original signé de Léon Benett pour La Maison à vapeu
Estimation :
1500.00 - 2500.00 EURDessin original signé de Léon Benett pour La Maison à vapeur.
Lavis avec rehauts de gouache blanche de format
17 x 24,5 cm, sur papier, d'un format 35 x 23,5 cm.
En bas, les mentions «Jules Verne/La Maison à vapeur/1er grand dessin page 48/Ellora/» suivies d'une indication de format au crayon bleu: 18 x 12.
Cachet de l'éditeur (n° 106)
Encadré, format 56,5 x 71,5 cm.
Nous sommes en 1867. La répression de la révolte des Cipayes date de dix ans mais la haine reste vivace. Fugitifs, Nana Sahib et son frère Balao
Rao, mortels ennemis des Anglais et, plus particulièrement, du colonel Munro, hôte de la maison à vapeur, quittent leur refuge, l'antique temple des
Kaïlas à Ellora.
Cette belle composition de Léon Benett se retrouvera sous la forme d'une planche hors-texte polychrome placée entre les pages 44 et 45.