292
[Indes] La Maison à Vapeur par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[Indes] La Maison à Vapeur par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation,
J. Hetzel et Cie, sd (ca 1885).
Grand in-8° double, cartonnage en pleine percaline violette «aux deux éléphants» avec 2e plat Lenègre de type «e». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «CR» pour 1885-1886. Accidents à la 1re garde.
Édition originale illustrée.
Un très beau cartonnage au dos presque intact !
Provenance: Paris, Hôtel Drouot, 2e vente Kakou du 18 octobre 2009 (n°19).