256
* [Chine] Les Tribulations d’un Chinois en Chine par Jules
Estimation :
250.00 - 400.00 EUR* [Chine] Les Tribulations d'un Chinois en Chine par Jules
Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1879).
Grand in-8° simple, cartonnage en pleine percaline sapin «aux initiales
JV-JH». Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie
Gauthier-Villars. Coiffes restaurées. Quelques rousseurs. Sinon bel exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.