255
* Dessin original signé de Léon Benett pour La Maison à vapeur (1880
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR* Dessin original signé de Léon Benett pour La Maison à vapeur (1880).
Crayon et fusain avec rehauts de gouache blanche de format 24,7 x 36,5 cm sur papier dessin (32,5 x 47 cm). Signé «L. Benett». En bas, les mentions manuscrites suivantes, à l'encre noire: «Jules Verne / La Maison à vapeur/[?] Chap. Ier - Les premiers gradins [de ces propylées gigantesques] sont fortement boisés». En bas à droite, cachet «Fabrication» de l'éditeur «J. Hetzel et Cie» avec mention à l'encre «8073». Encadré (55,5 x 70,5 cm).
Il s'agit de la première illustration du chapitre 1er de la seconde partie. La beauté du dessin original - il représente une immense passe boisée à travers l'Himalaya où des chasseurs guettent leurs proies - confronté à la gravure de Méaulle, laisse pantois.
Benett laisse ici exploser son superbe et très expressif talent de paysagiste qui résiste aisément à la comparaison avec celui du maître Gustave Doré.