254
* [Indes] La Maison à Vapeur par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR* [Indes] La Maison à Vapeur par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1880).
Grand in-8° double, cartonnage en pleine percaline verte «aux deux éléphants» avec un second plat Lenègre de type «b». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «AI» pour 1880-1881. Mouillures retouchées sur la coupe extérieure du 1er plat. Sinon bel exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.