253
* Affiche de théâtr
Estimation :
700.00 - 1000.00 EUR* Affiche de théâtre. Théâtre du Châtelet/Michel Strogoff/Pièce à grand spectacle en 5 actes & 16 tableaux, par MM. Ad. D'Ennery & Jules Verne/2e et 9e tableau.
Affiche en couleurs non signée et non datée (vers 1880) de format 70 x 97 cm. Imprimerie Émile Lévy. Rue de la Jussienne, 13, Paris.
Cachet de taxe des spectacles en haut au centre. Entoilée et encadrée. Très bel état.
Cette pièce fut jouée pour la première fois au théâtre du Châtelet le 17 novembre 1880. Elle sera montée plus de 2500 fois à Paris entre 1880 et 1939 et 53 fois à Amiens de 1882 à 1900.
Éric Weissenberg ne connaissait que deux exemplaires de cette affiche, la seconde étant conservée au musée Jules Verne, cette dernière ayant des marges courtes et des couleurs pâlies précise-t-il dans ses notes...