252
* Affiche de théâtr
Estimation :
700.00 - 1000.00 EUR* Affiche de théâtre. Théâtre du Châtelet/Michel
Strogoff/16e tableau Cronstadt.
Affiche en couleurs signée Émile Lévy et non datée (1891) de format 93 x 130 cm. Imprimerie & dessins Émile Lévy. Rue des Petits-Champs, 36, Paris. Cachet de taxe des spectacles en haut à droite. Entoilée et encadrée. Très bel état.
Une impériale et très cocardière affiche «au cuirassier de la Garde» qui témoigne des débuts enthousiastes du rapprochement franco-russe, dont Michel Strogoff est l'un des symboles.
Célèbre et spectaculaire affiche du théâtre du Châtelet