251
* [Russie] Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR* [Russie] Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1876).
Grand in-8° double, cartonnage «à la bannière» violette sur fond caramel. Gardes bleu. Tranches dorées. Imprimerie
Gauthier-Villars. Catalogue «N° 2» pour 1876-1877. Rousseurs.
Dernier cahier déréglé. Mince trace blanche sur le haut de la bannière. Sinon bel exemplaire dans une alliance de couleurs rare et réussie!
Édition originale illustrée et premier cartonnage concomitant avec celui «aux deux éléphants» du type Engel et Fils.