1070
CHINE / SHANGHAI - ALBUM COMPRENANT NEUF (9) PHOTOGRAPHIES ANCIENNES / TIRAGES ALBUMINES, SIX (6) FORMANT UN PANORAMA DU BUND
Chine, Shanghaï, Dynastie Qing, Vers 1880/1900
Quadrangulaire par la forme. Les plats de couverture gainés de percaline verte. La première de couverture marquée au fer chaud ainsi : " SHANG HAI BUND / TSOI CHEONG / ARTISTIC PHOTOGRAPHER 1899 ". Il renferme neuf (9) clichés anciens marouflés dont six (6) viennent se mettre bout à bout pour former une vue panoramique du Bund à Shanghaï. Deux (2) autres montrent la Baie de Villefranche. L'ultime semble dépeindre Toulon (usures à la couverture, rousseurs aux photographies, les photographies ont été marouflées).
Dimensions (approximativement, le plus grand cliché) : 21,8 x 27,5 cm
Comparaison : Pour un panorama du Bund dans les mêmes années, celui-ci en neuf (9) clichés et par Kung Tai, voir Christie's South Kensington, 08/10/2014, lot 148.
CHINA / SHANGHAI - A PANORAMIC VIEW OF THE BUND IN SHANGHAI COMPOSED OF SIX (6) PICTURES / PHOTOGRAPHS - TOGETHER WITH THREE (3) VARIOUS PICTURES
China, Shanghaï, Circa 1880/1900