1069
PAIRE DE CHIENS FÔ EN GRES / CERAMIQUE DE SHIWAN
Chine, Foshan, Fours de Shiwan, Epoque XXe siècle
Les deux bêtes - le mâle à la balle, la femme au petit chiot - sont données à voir à quatre pattes. Elles regardent le spectateur de leurs pupilles dilatées. Elles sont conçues en miroir. Très riche polychromie aux accents oranges (quelques manques et restaurations).
H : 45,5 cm - l : 43 cm - P : 18 cm0
A LARGE PAIR OF SHIWAN WARE FOO DOGS
China, Foshan, Shiwan kilns, 20th century