152
Choc de cavalerie
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURChoc de cavalerie
Huile sur toile (restaurations)
61.5 x 115 cm
Engagé très jeune dans l'armée comtoise, Jacques Courtois appréhenda la vie militaire comme une source d'inspiration inépuisable pour ses dessins et ses peintures. Comme on peut le voir dans notre Choc de cavalerie, Courtois sut rendre avec brio l'effervescence des batailles, l'entrain des chevaux, l'ardeur des combattants. Une virtuosité qui lui offrit une belle carrière en Italie où il passa la plus grande partie de sa vie. Admis chez les Jésuites à l'âge de 36 ans, il poursuivit sa carrière de peintre de batailles au sein de l'ordre religieux.