153
Scène de banquet
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURScène de banquet
Huile sur toile (usures et restaurations)
60 x 86 cm
La table est richement garnie, le vin coule à flot et les galanteries se font plus pressantes, pendant que les musiciens jouent leur partition sur laquelle une jeune femme esquisse quelques pas de danse. Notre scène de banquet au décor fastueux est typique des compositions de Hieronimus Janssens qui se plut à décrire la vie luxueuse de ses contemporains avec une certaine théâtralité et une pointe d'humour et de légèreté. On pense bien sûr à Watteau, qui, quelques décennies plus tard, fit des fêtes galantes un genre à part entière.