108
Choses et Gens des Halle
Estimation :
100.00 - 120.00 EURChoses et Gens des Halles. Deuxième édition. Paris, éditions "Athéna", Collection du "Paris pittoresque", 1922. In-8 (18,5 x 12 cm). Demi-toile crème à la bradel, pièce de titre contrecollée au dos. Couverture originale conservée. 248pp, 1f, complet. 26 dessins de André Warnod. 3 planches documentaires hors texte. - Dos passé, petit accroc à la coiffe sup. (vers le second mors), reliure solide. Intérieur jauni. -- Exemplaire de la seconde édition avec une faute d'impression sur la page de titre (deuxième édition est écrit "deuxième éditiom"). Belle provenance avec un amusant ex-libris du Docteur Eugène Olivier gravé par J. Piel d'après A. Lipman. [Eugène Olivier, bibliophile, héraldiste, co-hauteur du manuel de l'amateur des reliures armoriées françaises "la bible sur le sujet dit l'Olivier", escrimeur hors-pair, médaille d'or aux Jeux Olympiques de Londres de 1908]. Ouvrage peu courant.