166
Christ Panrocrator russie du Sud, XIXe siècle, tempera à l’oeuf sur Gesso et bois 35,5 x 31 c
Estimation :
600.00 - 800.00 EURChrist Panrocrator russie du Sud, XIXe siècle, tempera à l'oeuf sur Gesso et bois 35,5 x 31 cm. Patine usure et petits manques Le Christ est figuré à mi-corps bénissant de la main droite et tenant le livre des Evangiles ouvert de la main gauche. L'inscription indique les paroles de l'Evangile selon saint Matthieu : « Venez à moi, vous tous qui peinez sous le fardeau, je vous soulagerai » (Mt 11,28) Représentation traditionnelle sur fond orné d'un motif décoratif.