147.A
Claude LE BAUBE (1919-2007)
Estimation :
200.00 - 400.00 EURClaude LE BAUBE (1919-2007)
Vue (probable) d'une rue animée à Saïgon, Indochine
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
27 x 41 41 cm
Comparaison: Pour une vue d'un marché animé en Indochine du même artiste, voir Schmitz Laurent Saint-Germain-en-Laye, 07/04/2013, lot 209.
Note: Claude Le Baube est un artiste peintre et marin français. Il semble avoir, pour l'essentiel, peint des marines et des paysages sur le vif. Il a également, plus rarement, peint des vues d'Indochine, où il a séjourné. Notre tableau en constitue une belle illustration.
VIEW OF (PROBABLY) SAÏGON - A SIGNED OIL ON CANVAS BY CLAUDE LE BAUBE (1919-2007)
20th century