Lot 147.A

Claude LE BAUBE (1919-2007)

147.A

Claude LE BAUBE (1919-2007)

Estimation :
200.00 - 400.00 EUR
Claude LE BAUBE (1919-2007) Vue (probable) d'une rue animée à Saïgon, Indochine Huile sur toile Signée en bas à gauche 27 x 41 41 cm Comparaison: Pour une vue d'un marché animé en Indochine du même artiste, voir Schmitz Laurent Saint-Germain-en-Laye, 07/04/2013, lot 209. Note: Claude Le Baube est un artiste peintre et marin français. Il semble avoir, pour l'essentiel, peint des marines et des paysages sur le vif. Il a également, plus rarement, peint des vues d'Indochine, où il a séjourné. Notre tableau en constitue une belle illustration. VIEW OF (PROBABLY) SAÏGON - A SIGNED OIL ON CANVAS BY CLAUDE LE BAUBE (1919-2007) 20th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa