141
CLAUDE MOMIRON
Estimation :
350.00 - 400.00 EURCLAUDE MOMIRON
Importante BAGUE en argent (925) orné d'une plaque ovale de quartz oeil de tigre. Vers 1970.
Signée MOMIRON.
Doigt : 54-55. Poids brut : 14,6 g.
Après des études de bijouterie, gemmologie et sculpture, Claude MOMIRON également céramiste et verrier, ouvre une boutique à Paris en 1967 puis s'installe sa galerie à Biot en 1977. Il est connu pour ses modèles géométriques en maillechort ou argent et pierres dures, dont cette bague est un parfait exemple.